Фермеры, протестовавшие у дома министра, приговорены к общественным работам

Судья вынес приговор фермерам которые участвовали в протесте перед домом министра природы и азота правительства Нидерландов Кристианны ван дер Валь.

Вечером 28 июня, порядка 150 человек, фермеров и их сторонников выехали из Батмена, Оверэйссел, и направились к дому министра в Хирдене, Гелдерланд. Они двигались на тракторах и специальной сельскохозяйственной технике.

Ранее в том же месяце протестующие фермеры уже посещали министра. Поэтому полиция решила перекрыть подъезды к дому. По словам прокурора, офицерам полиции, этим вечером, пришлось бороться за свои жизни, поскольку фермеры тракторами снесли полицейскую блокаду, в результате чего была полностью уничтожена одна из полицейских машин. Далее, под звуки сирены «воздушной тревоги» протестующие с помощью кормоуборочного комбайна посыпали офицеров сеном,  а привезенный навоз вывалили прямо перед домом министра.

Были установлены личности одиннадцати лидеров данной акции протеста, и в пятницу они предстали перед судом.

Протест был спонтанной реакцией на то, как в Гааге были рассмотрены предложения относительно политики страны в отношении азота.

«Мы не собирались никого запугивать. Мы просто хотели, чтобы нас услышали», — сказал один из осужденных фермеров судье. Почти все осужденные раскаялись в содеянном и говорили, что сделали бы другой выбор, если бы могли вернуться в прошлое.

По словам судьи, никакой демонстрации в ту ночь не было, это было преступление против личности.

«Недопустимо, чтобы вы посещали политика дома большой группой. Это чистое запугивание», — сказал судья.

Девять человек были приговорены к 100 часам общественных работ и к одному месяцу лишения свободы условно. Двое получили по 60 часов общественных работ. Один подозреваемый был несовершеннолетним и был приговорен к 80 часам общественных работ.

Источник: NOS.nl