Влияние нового бюджета Нидерландов на ваш кошелек и основные моменты из плана кабинета министров: Изменения в категории налоги

Четвертый кабинет премьер-министра Марка Рютте во вторник представил проект государственного бюджета на 2023 год. Он включает в себя сумму в 17,2 миллиарда евро, выделяемую на финансовую помощь гражданам, призванную повысить покупательную способность почти на 4 процента, что является частью общего бюджета в 395 миллиардов евро. После этого введения следует обзор ключевых моментов статей бюджета, связанных с доходами, налогообложением, расходами на энергию, здравоохранение, системой предоставления убежища, системой уголовного правосудия, инфраструктурой, сельским хозяйством и Карибскими Нидерландами.

Кабинет министров должен будет защищать свой бюджет в Tweede Kamer и Eerste Kamer, двух палатах парламента Нидерландов. Обсуждения представленного кабинетом бюджета состоятся на этой неделе. Бюджетные дебаты считаются одними из самых жарких и важных политических событий в Нидерландах.

Тем не менее, ожидается, что доходы бюджета составят лишь 366,4 млрд. евро, что намного ниже уровня расходов. Дефицит доходов был рассчитан до того, как Кабинет министров обнародовал свои планы по ограничению цен на энергоносители и другие меры, призванные помочь домохозяйствам справиться с резко возросшими в этом году ценами на газ и электроэнергию. Расчетный экономический рост должен составить 4,6 процента в этом и около 1,5 процента в следующем году.

Это приведет к временному дефициту бюджета в размере 3 процентов от ВВП в следующем году, что близко к нормальному пределу, установленному экономистами Европейского союза.

Изменения в категории налоги:

  • Налог на передачу жилья для тех, кто покупает дом для сдачи в аренду арендатору, вырастет с 8% до 10,4%.
  • В 2023 году покупатели моложе 35 лет, впервые приобретающие недвижимость, не должны будут платить налог на передачу собственности при покупке дома в качестве своего основного места жительства.
  • Покупатели жилья старше 35 лет продолжат платить 2-процентный налог на передачу основного места жительства при покупках, совершенных в 2023 году.
  • Освобождение от налога суммы подарка при покупке дома упадет со 106 671 евро до 28 947 евро. Исключение будет отменено в 2024 году.
  • Пассажиры, путешествующие самолетом, будут платить сбор за полет в размере 26 евро за билет по сравнению с 8 евро взимаемыми ранее.
  • Компенсацию получат только те, кто подал возражение по поводу фиктивных доходов, примененных к активам, указанным в ячейке 3, объявленным для подоходного налога. Это будет стоить бюджету страны 3,6 миллиарда евро.

Первую часть стать можно прочитать по ссылке.

Источник: NOS.nl