Финансовый сектор Нидерландов вводит санкции против российских клиентов; Глава «Газпром Нидерландов» ушел в отставку

Через неделю после того, как Россия начала вторжение в Украину, финансовый сектор Нидерландов применяет санкции, установленные ЕС против своих российских клиентов. Голландские банки замораживают счета российских олигархов, юристы отказываются от российских клиентов, а трастовые офисы пересматривают свои клиентские портфели. Директор «Gazprom Energy» в Нидерландах также подал прошение об отставке.

Центральный банк Нидерландов DNB уже получил различные сообщения о замороженных активах после санкций Европейского Союза против России. Финансовые учреждения и трастовые офисы в Нидерландах должны проверять все свои отношения, чтобы убедиться, что они соблюдают санкции, и должны немедленно применять санкции к тем, кто этого не делает, заявили в DNB FD. 

Мартин Вёрсдорфер, председатель торговой ассоциации трастовых офисов Holland Quaestor, сообщил газете, что ее члены быстро отреагировали на санкции и уже представили в DNB несколько отчетов о замороженных активах. По его словам, трастовые офисы активно расходятся с российскими клиентами с 2014 года, когда начался российско-украинский кризис. По данным DNB, в 2015 году голландский трастовый сектор обслуживал 305 видных россиян. К 2020 году это число упало до 16.

«В соответствующих случаях активы немедленно замораживаются», — сказал Версдёрфер FD. «Офисам доверия приходится иметь дело с открытым стандартом социальной порядочности, и они каждый день заняты изучением того, соответствует ли то, что они делают, установленным законом и добровольно установленным правилам честности».

Юридическая фирма Houthoff прекращает отношения с Российской Федерацией

И связанными с ней лицами и компаниями, сообщил FD в четверг утром представитель. Huthoff также не будет принимать новые дела от России. В ведомстве заявили, что решение было принято из-за военных действий на Украине и не было принято в одночасье.

«Профессиональные правила для адвокатов предъявляют жесткие требования к принятию такого решения, даже если обстоятельства настолько серьезны, как сейчас в Украине».

Houthoff на протяжении многих лет является постоянной юридической фирмой Российской Федерации и ассоциированных сторон в Нидерландах. По данным источников FD, работа на россиян составляет от 10 до 15 процентов годового оборота юридической фирмы (121 млн евро в 2020 году). Связи с Россией принесли фирме Houthoff прозвище «кремлевский офис».

Ситсе ван Хейст также объявил о своей отставке с поста директора «Gazprom Energy» в Нидерландах в четверг, сообщает NOS. 

«Я очень потрясен гибелью людей в Украине. Я не могу примирить события там с моей должностью главы «Gazprom Energy» в Нидерландах. Поэтому я подал в отставку в начале этой недели». 

Ван Хейст работает в российской государственной газовой компании с 2011 года.

Источник: Financieele Dagblad