Формирование кабинета в Нидерландах: поиск компромисса между партиями

В процессе формирования нового кабинета министров Нидерландов, лидером которого выступает Ким Путтерс, было заявлено о необходимости нахождения «общей почвы» для сотрудничества между партиями. В своем письме к лидерам парламентских групп в Твиде Камере он подчеркнул важность согласия по ключевым вопросам, таким как демократическое право, «твердая финансовая рамка» и международное положение Нидерландов. Путтерс выразил убеждение, что чем шире консенсус по общим вопросам, тем больше шансов на успешное политическое сотрудничество различных форм.

В последнее время Путтерс провел встречи с несколькими академиками и экспертами, чтобы обсудить возможные формы сотрудничества в случае, если партиям не удастся сформировать классическое большинственное правительство. Эти обсуждения оказались ключевыми для понимания всех аспектов и форм «плодотворного политического сотрудничества» с разных точек зрения. На следующей неделе Путтерс намерен обсудить все детали индивидуально с лидерами партий, чтобы выслушать их мнения и «вместе разлить чистое вино».

Назначение Путтерса последовало за провалом переговоров о создании правоцентристского большинственного кабинета с участием двух крупнейших победителей выборов, PVV и NSC, а также VVD и BBB. Его задачей стало изучение альтернативных форм сотрудничества и определение готовности партий к участию. Особое внимание уделяется возможности создания экстрапарламентского кабинета, что было желанием лидера NSC Питера Омтцигта и предполагает большее расстояние между кабинетом министров и парламентскими группами в камере.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592