Король Виллем-Александр откроет Национальный музей Холокоста в Амстердаме

10 марта король Виллем-Александр торжественно откроет Национальный музей Холокоста в Амстердаме. На церемонии открытия, которая состоится в Португальской синагоге, король выступит с речью и осмотрит экспозиции нового музея. В мероприятии также примут участие премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, президент Австрии Александр Ван дер Беллен и президент Германии Мануэла Швезиг, которые также выступят с речами. Оба государства внесли финансовый вклад в создание музея.

Эмиль Шрайвер, руководитель Еврейского культурного квартала в Амстердаме, выразил честь от того, что король произнесет речь на церемонии открытия музея. «Многие годы король проявлял огромную приверженность общине нидерландских евреев в целом и истории преследования евреев в частности», — сказал Шрайвер.

Национальный музей Холокоста будет расположен в бывшем Педагогическом колледже реформатской церкви, рядом с Голландским театром на улице Плантаже Мидденлаан. Музей представит истории и информацию о преследовании евреев в Нидерландах. В экспозиции музея будут представлены 2500 объектов, восстановленные фотографии и фильмы, звукозаписи, документы и инсталляции.

Голландский театр использовался для сбора евреев во время Второй мировой войны перед отправкой в концентрационные лагеря. «Летом 1943 года еврейских детей из детского сада по соседству переводили в колледж, а затем уводили в места укрытия. Таким образом было спасено около 600 детей», — сообщает Еврейский культурный квартал.

«Национальный музей Холокоста расскажет историю преследования евреев в Нидерландах. С 1940 по 1945 год, по приказу немецких оккупационных властей, евреи в Нидерландах, а также другие группы, включая цыган и синти, подвергались систематической дискриминации, преследованию, депортации и убийству», — говорится в пресс-релизе Еврейского культурного квартала. «Около 102 000 нидерландских евреев погибли во время Второй мировой войны».

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592