Формирование нового кабинета министров: переговоры о коалиционном соглашении уже сегодня

Партии VVD, D66, CDA и ChristenUnie близки к соглашению о новом кабинете министров. Источники NOS подтверждают, что существует большая вероятность, что эти четыре партии представят коалиционное соглашение в начале следующей недели.
Презентация коалиционного соглашения не означает, что новый кабинет Рютте IV будет сразу же главенстовать. После коалиционного соглашения последуют дебаты с Нижней Палатой, после чего лидер VVD Рютте будет назначен в качестве организатора, который сформирует министерскую команду. Он cможет это сделать во время рождественских каникул.
По словам инсайдеров, в коалиционном соглашении были достигнуты договоренности о многомиллиардных инвестициях в такие важные проблемы, как климат, нехватка жилья и решение проблемы азота. Кроме того, правительство планирует сделать уход за детьми частично бесплатным.

Новая министерская команда

В кабинете Рютте IV, вероятно, будет входить двадцать министров: восемь партии VVD, шесть от партии D66, четыре от партии CDA и два от ChristenUnie. Новый кабинет также нацелен на то, чтобы 50 процентов министров были женщинами.
Источник: NOS.nl