Совет по здравоохранению рекомендует родителям здоровых детей в возрасте от 5 до 12 лет сделать прививку от коронавируса

Хотя инфекция у детей этой возрастной группы обычно протекает в легкой форме, преимущества вакцинации перевешивают недостатки.
Совет по здравоохранению утверждает, что вакцинация приносит детям прямую пользу для здоровья, а также косвенную выгоду для общества.
Очень небольшое количество детей будет страдать от MIS-C, серьезной воспалительной реакции в жизненно важных органах, через несколько недель или месяцев после коронарной инфекции. Иногда также необходима госпитализация или госпитализация. По оценкам Совета по здравоохранению, вакцинация предотвращает снижает этот риск.
Косвенным преимуществом является то, что вакцинация детей может помочь уменьшить циркуляцию вируса в обществе, уменьшая необходимость в ограничительных мерах. Это увеличивает вероятность того, что дети будут иметь полный доступ к школе, спортивным клубам и социальным контактам.
Согласно Совету, недостатков при вакцинации детей очень мало. Дети могут испытывать побочные эффекты, как и взрослые, но обычно они легкие: «Боль в месте инъекции, утомляемость и головная боль».
В очень редких случаях может возникнуть миокардит — воспаление сердечной мышцы, как это наблюдается у молодых людей старше 12 лет. Однако Совет по здравоохранению считает, что вероятность этого очень мала. Дети в возрасте от 5 до 11 получают одну треть дозы от детей старшего возраста и взрослых.
Источник: NOS.nl