Французский квантовый компьютер будет использовать квантовый процессор, построенный в Нидерландах

Нидерландская компания QuiX, мировой лидер в области квантовых фотонных процессоров, на днях поставила французским заказчикам квантовый процессор plug-and-play, то есть продукт «под ключ», готовый для работы.
Несмотря на то, что подобными разработками сегодня вплотную занимаются все ведущие мировые компании, поставка квантового процессора — событие в индустрии. Тем более, QuiX поставляет свой продукт уже второй месяц подряд: в прошлом месяце они продали еще один процессор британскому стартапу в области квантовых технологий. Да, сегодня подобные контракты можно пересчитать по пальцам.
Можете себе представить: квантовые компьютеры будут на порядки быстрее, производительнее классических суперкомпьютеров! Это какие-то запредельные скорости и объемы данных.
По мнению экспертов, сейчас ведущие страны уже близки к тому моменту, когда будут созданы первые компьютерные системы на основе квантовых технологий.
Нидерланды сегодня остаются одним из европейских лидеров в области квантовых вычислений. Этим разработкам уделяется большое внимание, на исследования выделяются сотни миллионов евро. Уверены, голландский квантовый компьютер будет построен одним из первых: его ядро, действующий процессор, уже готов.
Источник Посольство Нидерландов