Электроэнергия в Нидерландах

Стоимость электроэнергии может вырасти на 200 евро в этом году

Переменные тарифы на электроэнергию в Нидерландах подскочили на 22% за первые четыре месяца года, в то время как цены на природный газ выросли на 19%. Ожидается, что ставки вырастут еще выше, при этом счета для многих людей, вероятно, вырастут на 200 евро в год и более.
Увеличение затрат на электроэнергию в доме частично связано с холодной весной. Апрель и май были значительно холоднее, чем обычно, что привело к увеличению потребления газа. Подорожали и квоты на выбросы CO2. Поставщики перекладывают эту стоимость на поставщиков сетевых услуг и, в конечном итоге, на потребителей.
Кризис коронавируса привел к тому, что цены на энергоносители были исторически низкими в прошлом году. Но теперь, как и на заправочных станциях, цена резко выросла. Цены на энергоносители растут, и ожидается, что цены вырастут еще больше.
Людям рекомендуют не заключать новый контракт с привлекательной низкой переменной ставкой, поскольку ожидается, что ставка резко вырастет. Контракт с фиксированной ставкой более предпочтителен, и рекомендуем оформить его до того, как цены подскочат выше.
С 1 июля переменные ставки будут следовать текущей тенденции к росту. Ожидается, что для среднего домохозяйства это приведет к значительному увеличению примерно на 200 евро в год.
За первые четыре месяца года стоимость новых энергетических контрактов выросла примерно на 125 евро на семью.
Источник: NL Times