Фреска Бэнкси продана с аукциона за 380 000 евро в Зволле

Знаменитая фреска британского уличного художника Бэнкси была продана в среду на аукционе в Зволле за 380 тысяч евро.
По сообщению представителя аукционного дома Hessink’s, это была самая дорогостоящая работа художника, которая когда-либо выставлялась на аукцион.
Фреска под названием «Крыса из Белого дома» имеет высоту более 3 метров и весит более 500 кг. В апреле его перевезли в Нидерланды. Теперь произведение искусства отправится через Северное море в Англию.
Это самое крупное изображение, которое Бэнкси когда-либо оставлял в общественных местах. Первоначально он был нарисован аэрозольной краской на стене бывшего паба The Whitehouse в Ливерпуле в 2004 году. В 2011 году произведение было снято, чтобы его сохранить.
Изначально изображенная крыса была около 9,5 метров в высоту и 6 метров в ширину. Но нижняя часть животного была нарисована на дереве, и эта стена не пережила разрушительных воздействий времени.
Фреску приобрел англичанин. В дополнение к этому шедевру в Зволле были предложены работы уличного художника из Бристоля. Картина Бэнкси «Secured» с изображением усатого охранника с лозунгом «Обеспечено сонными трудовыми мигрантами за минимальную заработную плату» собрала 170 тысяч евро.
Источник: NL Times