Более 70% голландцев уверены в вакцинации против Covid-19

По данным исследования Статистического управления Нидерландов (CBS), около 2/3 голландского населения старше 16 лет заявили, что готовы сделать прививку от Covid-19.
Исследование проводилось среди 2000 человек в течение первого квартала этого года. По данным исследования 14% жителей страны указали, что они не желают получать прививку от Covid-19. 15% опрошенных придерживаются нейтрального мнения.
Среди людей в возрасте от 16 до 30 лет около 64% заявили, что планируют сделать вакцинацию или уже получили прививку. Этот процент постепенно увеличивался по возрастным группам и был самым высоким среди людей в возрасте 75 лет – 81%.
В большей степени, люди старше 25 лет с высшим образованием желают сделать прививку от коронавируса. Исследование показало, что 77% высокообразованных людей положительно относятся к вакцинации по сравнению с 69% людей со средним уровнем образования. Среди тех, кто получил более низкое образование, интерес был почти такой же — 68%.
Недавнее исследование, проведенное CBS, не выявило значительных различий в отношении к вакцинации по признаку пола: 72% мужчин и 70% женщин выразили положительное мнение о прививке против Covid-19.
Исследование, проведенное агентством общественного здравоохранения RIVM, показало, что готовность получить вакцину зависит от производителя вакцины. Чаще всего выбирают Pfizer и Moderna: 81% и 74% людей, соответственно. Люди отмечают, что получили бы прививку, предпочитая данные вакцины. Вакцину Janssen выбрали 66%. Самый низкий уровень доверия у AstraZeneca — 53%.
Источник: NL Times