Фрилансеры чувствуют себя «гражданами второго сорта» 

В ожидаемой бюджетной политике, к самозанятым людям будут относиться как к «гражданам второго сорта», заявила Роос Ваутерс, директор Werkvereniging. Ее группа представляет интересы самозанятых, или ZZPers, как их называют по-голландски.

Предложение по бюджету на следующий год, которое частично просочилось в массы, призвано ускорить сокращение необлагаемого налогом пособия для самозанятых.

«Выплаты вырастут в два раза больше ожидаемых повышений,», — сказал FD специалист по налогам Фрэнк Вергер из BDO.

Он говорит, что это может иметь катастрофические последствия для предпринимателей, у которых мало времени на подготовку к изменениям, многие из которых выходят из финансово трудного периода во время пандемии.

Правительство прогнозирует, что ускорение внесет в  казну 170 миллионов евро в следующем году, что почти на 100 миллионов евро больше, чем первоначально планировалось. Правительство объявило войну самозанятым. Пока неясно, какая общая нагрузка будет на фрилансеров. Предполагается, что предлагаемый бюджет включает увеличение арендной платы и пособий на медицинское обслуживание, а также снижение подоходного налога.

Около 1,1 миллиона человек работают фрилансерами в Нидерландах, что составляет около 13% от общей численности рабочей силы. Это число неуклонно растет с 2003 года. Бюджет будет официально объявлен в третью неделю сентября.

Источник:dutchnews.nl