В Нидерландах наблюдается самый высокий рост арендной платы с 2014 года

По состоянию на июль арендная плата стала всего на 3% дороже, чем 12 месяцев назад, что стало самым высоким показателем с 2014 года.

Центральное статистическое бюро (CBS) только что подтвердило все, что мы уже знаем о голландском рынке аренды: это безумно дорого.

Цены на жилье в частном секторе больше всего повлияли на рынок аренды, который вырос на 3,8% за один только год. Те, кто живет в социальном жилье, платят в среднем на 2,6% больше. Неудивительно, что обычная арендная плата за квартиру размером с картонную коробку в Амстердаме теперь на 3,6% выше.

В Нидерландах существуют муниципальные списки ожидания на получение квартир с контролируемой арендной платой ниже рыночной. В Амстердаме список ожидания составляет около 20 лет.

Не сильно отстает и город Утрехт, который взимает с победителей (жителей) на 3,5% больше арендной платы.

Цены на аренду квартир в Северной Голландии на 3,4% выше, чем годом ранее. В Дренте и Фрисландии они увеличились на 2,5%.

Голландская жилищная ассоциация Woonbond выразила обеспокоенность по поводу заоблачной арендной платы для жителей Нидерландов.

В предыдущем соглашении между жилищными ассоциациями и министром государственного жилищного строительства Хьюго де Йонге говорилось, что более 500 000 домохозяйств с низким доходом получат снижение арендной платы в 2024 году.

Однако, поскольку инфляция, цены на газ и другие расходы продолжают расти, такого сокращения недостаточно, чтобы компенсировать трудности арендаторов, которые просто хотят более высоких компенсаций и более низких арендных ставок.

Источник: dutchreview.com