«Газпром» указывает на Кремль после рекордной прибыли из-за высокой цены на газ

Впервые в своей истории российский «Газпром» выплачивает промежуточные дивиденды. Доходы от продажи российского газа резко возросли за последние шесть месяцев. Большая часть этого оседает в казне основного акционера, российского правительства.

После войны, которую президент Путин начал на Украине 24 февраля этого года, цены на газ в Европе выросли более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.

Чистая прибыль за последние шесть месяцев составила €45 млрд, около 2,5 трлн рублей. Совет директоров «Газпрома» в пятницу утвердил предложенный рекордный промежуточный дивиденд в размере 51,03 рубля на акцию, что чуть меньше евро на акцию. Акционеры проголосовали широко.

Правление говорит о «рекордных доходах и рекордной прибыли», несмотря на санкционное давление. Избегая конкретного упоминания о войне, в пятницу замгендиректора Фамиль Садыгов говорит о «неблагоприятной внешней среде».

«Прибыль превышает общую прибыль группы «Газпром» за два предыдущих года», — говорится в сообщении.

Российское государство владеет 49,3% акций «Газпрома», но также имеет долю через другие компании и, таким образом, контролирует совет директоров. Но американские фонды, такие как Vanguard (1,6%) и BlackRock (1,2%), также имеют долю в петербургской компании, по данным Bloomberg, и получают выгоду, как и норвежский государственный фонд Norges (0,9%).

Вскоре после вторжения Германия заблокировала импорт российского газа по газопроводу «Северный поток — 2», а Россия, в свою очередь, ограничила поставки газа в Европу. Европа на 40% зависела от газа «Газпрома». Европейский импорт сейчас составляет едва 9%.

Благодаря резкому росту цен на международном рынке газа российская казна теперь также получает финансовую выгоду от гораздо меньшего предложения своего газа.

Источник: telegraaf.nl