Штраф за использование телефона на велосипеде, тысячи жителей Брабанта получают его каждый год

Мужчин, в частности, ловят за перепиской в социальных сетях. Поразительно, что  штраф на 140 евро теперь получают в основном взрослые.

С 1 июля 2019 года вам больше не разрешается отправлять текстовые сообщения во время езды на велосипеде. На самом деле, вы не должны держать никакие электронные устройства во время езды на велосипеде. Несмотря на то, что запрет действует уже три года, количество штрафов за это нарушение ПДД в Брабанте толком не падает.

В 2020 году в Брабанте было выписано 6407 штрафов за хранение электронного устройства на велосипеде. В прошлом году их было 5659, а в этом году счетчик уже на 4886. 

Что поразительно в цифрах по различным полицейским округам, так это то, что в регионах Тилбург и Ден-Бош, безусловно, больше всего штрафов за использование телефона на велосипеде. В 2021 году в районе Тилбурга было наложено 1722 штрафа. Это была почти треть всех поступлений Брабанта за это нарушение.

В то время как многие думают, что главным образом студенты виновны в отправке текстовых сообщений на своих велосипедах, выписанные штрафы показывают иное. Только пятая часть от общего числа штрафов выписывается юношам и девушкам в возрасте до 16 лет. Из-за своего возраста они платят только половину штрафа. Дети до 12 лет не могут получить штраф, но могут получить предупреждение.

Если текстовые сообщения за рулем часто проверяют на шоссе, этого не происходит, когда держишь телефон на велосипеде. «Кроме акций во время введения запрета и кампаний тогда, масштабных проверок в Западном Брабанте не было и не планируется», — заявили в полиции.

Как в полиции Восточного, так и в Западном Брабанте говорят, что офицеры иногда проверяют наличие приложений на велосипеде во время регулярного наблюдения, если этого требует ситуация. «Проще говоря: если полицейский проедет мимо и увидит, что кто-то пишет сообщение на велосипеде, его оштрафуют».

За последние три года штраф за текстовые сообщения на велосипеде стал значительно выше. В 2019 году вы получили штраф в размере 95 евро, а также административные расходы в размере 9 евро. Теперь вы платите 140 евро. Поскольку штрафы растут с инфляцией, есть большая вероятность, что использование телефона на велосипеде может стоить вам 150 евро в следующем году.

Источник: omroepbrabant.nl