Где живет счастье? Нидерланды в топ-10 самых счастливых стран мира!

В новом рейтинге счастья, составленном под эгидой Организации Объединённых Наций, Нидерланды заняли почетное шестое место среди самых счастливых стран мира, уступая пальму первенства скандинавским странам с Финляндией на человеческом Олимпе уже седьмой год подряд. Этот рейтинг, оценивающий общее удовлетворение жизнью на основе таких критериев, как свобода выбора, социальная поддержка, уровень коррупции, физическое здоровье граждан, щедрость сообщества и средний уровень жизни (ВВП на душу населения), ежегодно напоминает миру о том, что ключ к счастью лежит не только в материальном благополучии.

Неудивительно, что страны, возглавляющие список, включая Нидерланды, имеют тесную связь с природой и высокий уровень социальной поддержки. В то же время, забавный факт заключается в том, что, за исключением Австралии и Нидерландов, население стран топ-10 не превышает 15 миллионов человек, что подчеркивает, что счастье не всегда коррелирует с большим количеством людей. Соединенные Штаты и Германия, к примеру, впервые вышли из двадцатки лидеров, показывая, что большое население и впечатляющий ВВП не гарантируют верхних строчек в рейтинге счастья.

В то время как Нидерланды немного снизили свои позиции по сравнению с прошлым годом, особенно среди женщин, страна все еще остается одним из самых счастливых мест для жизни. Удивительно, но в Нидерландах пожилые люди чувствуют себя счастливее молодежи, что может быть связано с особенностями социального устройства и заботы о старшем поколении, в том числе благодаря уникальным практикам, таким как деревня для людей с деменцией De Hogeweyk в Веспе и комнаты для сенсорной стимуляции Snoezelen. Это подчеркивает, что Нидерланды ценят благополучие своих граждан вне зависимости от возраста, сохраняя традицию «голландской улыбки» и стремясь к ее сохранению и в следующем году.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592