Геотермальная энергия: выгодные перспективы

Геотермальная энергия имеет большое будущее для производства устойчивой энергии не только на суше, но и на море, утверждает CompagnieGénérale de Géophysicale (CGG). По мнению CGG, полный потенциал геотермальной энергии как устойчивого источника энергии еще не использован, хотя она  работа в этом направлении ведётся.

В официальном документе CGG описывает, как геотермальная энергия может быть распространена на море. В настоящее время большая часть извлечения геотермального тепла происходит на суше, но масштабировать это сложно. По мнению CGG, геотермальная энергия должна быть распространена на море, поскольку морская геотермальная энергия — это доступный, устойчивый и надежный источник энергии, который может внести важный вклад в достижение климатических целей.

Исследования CGG показывают, что большое количество геотермального тепла можно найти на дне морей и океанов по всему миру. Важными местами для этого являются места, где расходятся две тектонические плиты. Постоянный отвод тепла зачастую возможен по всей длине такого рифа. Геотермальное тепло также можно получать в местах, где активна магма или где земная кора растягивается.

Внимание к экологическому воздействию

В официальном документе подчеркивается важность защиты морской жизни при извлечении геотермального тепла из моря. По данным CGG, наши знания о влиянии добычи природного газа на жизнь в морях и океанах еще далеки от совершенства, и поэтому предстоит провести много исследований.

Исходя из этого, CGG считает, что отчет об экологическом воздействии должен быть сначала составлен для каждого места, где может быть получено геотермальное тепло. Это можно использовать для определения того, следует ли исключить данное место из добычи природного газа из-за особого его биологического или химического состава. Компании, которые хотят добывать природный газ на море, в любом случае уже должны соответствовать требованиям Договора об открытом море — договора, который защищает биоразнообразие в международных водах.

По мнению CGG, минимизация затрат и ограничение воздействия на окружающую среду при добыче геотермального тепла неразрывно связаны между собой. При добыче геотермального тепла в ваших интересах пробурить как можно меньшие отверстия для поддержания температуры и течений.

Справедливое распределение благ

Еще один способ обеспечить справедливую морскую геотермальную добычу – позволить странам получать пропорциональную выгоду. По мнению CGG, менее экономически развитые страны и страны, не граничащие с морем, также должны получать выгоду от геотермальной энергии. Договор об открытом море уже требует, среди прочего, прозрачности в отношении геотермальных мест, которые используются или исследуются.

Кроме того, в официальном документе говорится, что важно привлечь все соответствующие заинтересованные стороны, такие как правительства, коренные народы, сотрудники и НПО. При планировании использования (морской) геотермальной энергии необходимо также учитывать потребности общества и местную политическую ситуацию.

Геотермальное тепло в Нидерландах

Таким образом, по мнению CGG, морская геотермальная энергия имеет большой потенциал и может внести важный вклад в достижение климатических целей. CGG хочет помочь людям организовать пилотные проекты по добыче морской геотермальной энергии и подчеркивает, что они должны быть действительно успешными, поскольку положительные истории могут привлечь новые инвестиции, в то время как менее успешные проектымогут фактически задержать процесс извлечения геотермальной энергии.

Источник: WARMTE365

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592