Германия национализирует  дочку газпрома «Gazprom Germania»

По словам министра по климату Роба Джеттена, голландским муниципалитетам и другим общественным организациям, у которых был энергетический контракт с немецкой дочерней компанией российского государственного «Газпрома», не придется искать нового поставщика. На этой неделе Европейская комиссия разрешила правительству Германии национализировать компанию SEFE Energy, ранее известную как Gazprom Germania.

«В связи с этим изменением структуры собственности компания больше не подпадает под европейские санкционные правила», — говорится в заявлении Минэкономики. Санкции были введены из-за вторжения России в Украину.

Раньше организациям, в том числе муниципалитетам, школам и спортивным клубам, которые хотели работать с SEFE Energy, требовалось разрешение для продления контракта или заключения нового соглашения. Несмотря на это, многие клиенты искали нового поставщика, чтобы их деньги не попали в российскую казну для финансирования продолжения войны в Украине.

«Это хорошая новость, что правительство Германии и Европейская комиссия достигли соглашения о национализации SEFE Energy. Этот шаг еще больше защищает энергетическую безопасность Евросоюза и гарантирует, что деньги не уйдут через черный ход к российским акционерам», — сказал Джеттен.

Энергетические компании понесшие непредвиденные расходы связанные с ростом цены на энергоносители, получат субсидию для покрытия своих расходов, понесенных с 10 октября до конца года. С 1 января также может быть доступно дополнительное финансирование для пострадавших клиентов. По данным министерства, субсидия, скорее всего, будет выплачена в середине следующего года.

Источник: NOS.nl