Суд разрешил компании уволить коммерческого директора без выплат из-за его романа с женой коллеги

61-летний мужчина, работал в одной компании Тилбурга с 1985 года. В качестве коммерческого директора он зарабатывал 11 750 евро в месяц без учета отпускных и премий.

В феврале, менеджер по работе с клиентами этой же компании подал на него жалобу. По словам менеджера, у коммерческого директора был многомесячный роман с его женой. Он доказал это сообщениями, фотографиями и видео в Whatsapp. Эти сообщения показали, что коммерческий директор часто писал женщине текстовые сообщения в рабочее время и несколько раз договаривался с ней о сексуальных контактах.

Компания расследовала жалобу менеджера и приняла решение уволить коммерческого директора, посчитав его виновным в неисполнении своих служебных обязанностей и злоупотреблении служебным положением.

Директор утверждал, что его нельзя уволить из-за романа, потому что это личное дело. Он сказал, что текстовые сообщения, использованные против него, были получены незаконным путем, и что его встреча с женщиной и сообщения, которые он ей отправлял, не повлияли на его работу. Мужчина потребовал вернуть себе работу или единовременно выплатить 2,5 миллиона евро, переходное пособие, компенсацию в размере 10 000 евро и выплату премии за 2022 год. Он также потребовал, чтобы сообщения между ним и женщиной были удалены.

Суд принял сообщения WhatsApp в качестве доказательства и они показали, что роман разыгрывался в рабочее время и не может считаться личным делом, как утверждал директор. За девять дней они обменялись 1261 сообщением. Сравнение с его графиком работы показало, что многие из этих сообщений, а также как минимум пять сексуальных контактов происходили в рабочее время.

Суд постановил, что компания вправе уволить коммерческого директора без выплаты ему выходного пособия, переходного пособия или компенсации. Мужчина также должен вернуть тысячу евро несправедливо выплаченной зарплаты за рабочее время, которое он потратил на поддержание своего романа.

Источник: NOS.nl