Гитхорн — голландская деревня на воде

Эта уникальная деревня знаменита отсутствием улиц. Все строения, сады и парки расположены на островках посреди воды.

Деревню Гитхорн (Giethoorn) называют голландской Венецией. Селение возникло в далеком 18 веке, его основали беженцы с юга Нидерландов. Несколько веков селяне разводили скот, из молока делали сыр, заготавливали торф на местных болотах, в общем вели совершенно обыкновенный для этих мест образ жизни.

Основное средство передвижения  в деревне — это лодка. Она есть у каждого жителя, но или как минимум у семьи. Здесь запрещены двигатели внутреннего сгорания, поэтому даже катера в деревне передвигаются удивительно тихо, не нарушая идиллическую атмосферу спокойствия.

Гитхорн расположена в провинции Оверэйсел в северной части королевства Нидерланды.
Долгое время этот регион не был популярен среди туристов. Но в 1958 году голландский режиссер Берт Ханстр в никому неизвестной деревне Гитхорн снял один из самых популярных фильмов за всю историю кинематографа Нидерландов. Деревня ненадолго стала съемочной площадкой и декорацией к фильму. Но этого было достаточно, чтобы прославить ее на весь мир. С тех пор туризм и сфера обслуживания стали основными источниками заработка для местного населения.