Мечеть отказалась подписать призыв осуждающий насилие в отношении ЛГБТИ+

Правление Голубой мечети в Амстердаме возмущено письмом муниципалитета. В нем мэр Фемке Халсема просит мечети подписать заявление призывающее к осуждению насилия в отношении ЛГБТИ+ людей. Голубая мечеть назвала письмо мэра «абсурдным, дискриминационным и обвинительным».

«Тот факт, что мэр просит только мечети открыто осудить насилие, является прямым обвинением в адрес исламского сообщества», — говорится в заявлении мечети.

Халсема пригласила правление амстердамских мечетей на встречу понедельник, посвященную защите сообщества ЛГБТИ+ «и вкладу, который мечети могут внести в укрепление безопасности этой группы». В письме-приглашении говорится, что мэр представит на встрече заявление, осуждающее насилие в отношении ЛГБТИ+ и выражающее поддержку «тем, кто стал жертвой этой формы дискриминации и насилия».

Мэр «хотела бы, чтобы как можно больше мечетей подписали это заявление и показали что мечети являются позитивной силой в амстердамском обществе». По данным Голубой мечети, это означает, что «конкретно исламское сообщество в сотый раз признано виновным, пока оно не докажет обратное».

Представитель мера говорит, что к еврейским и христианским организациям также были направлены просьбы подписать аналогичное заявление. По данным муниципалитета, религиозные организации играют важную роль, когда речь идет о борьбе с дискриминацией в отношении ЛГБТИ+, благодаря прямому контакту с верующими.

В Голубой мечети говорят – «возможно, обращение было адресовано и другим религиям, но мы знаем только то, что есть в этом письме», — сказал представитель мечети.

Организация не придет на собрание в понедельник.

Источник: NOS.nl