Голландцы хотят приостановления послабления ограничительных мер

Более половины населения хочет оставить ситуацию, как сейчас или даже ужесточить меры снова.
Многие люди считают, что послабление мер происходит под давлением общественного мнения и что угрозу высокого процента инфицирования можно было бы предотвратить, если бы меры были ужесточены ранее.
С другой стороны, сторонники послабления, считают, что для благополучия молодых людей и предпринимателей, необходимо предоставить людям чуть больше свободы.
7 из 10 голландцев считают, что открытие магазинов – это хороший шаг. Меньше всего поддерживает частичное открытие террас: 54% опрошенных.
Люди в основном поддерживают применение «классических» мер. Около 80%, например, хотели бы пока придерживаться социальной дистанции в 1,5 метра и ношения масок в магазинах, общественных зданиях и общественном транспорте.
Общая поддержка политики против коронавируса снова упала, хотя большинство голландцев (56%) все еще поддерживают меры борьбы с вирусом.
Одной из причин неудовлетворенности в политике против коронавируса является вакцинация. Половина считает, что политика вакцинации не так хороша (29%) или совершенно плоха (23%).
Как и в прошлом месяце, три четверти непривитых голландцев заявили, что намерены пройти вакцинацию.
Pfizer остается самой популярной вакциной: 80%, вероятно, будут получать данную вакцину. Менее половины желают пройти вакцинацию AstraZeneca.