Голландцы и их интересные взаимоотношения с водой. Часть 2

Нидерланды и дамбы

На протяжении последних столетий голландцы сражались с водой. Сегодня у нас есть много передовых методов, позволяющих держать воду под контролем. Дамбы — это подвижные заграждения от наводнений в устьях рек. Когда уровень воды поднимается высоко, дамбы закрываются. Например Afsluitdijk и Europoort, а также Delta Works!

Дельта-сооружения (наши самые известные дамбы) иногда даже называют het achtste wereldwonder (восьмое чудо света). Работы в дельте были начаты после watersnoodramp(наводнения) в 1953 году. Во время этой катастрофы погибло много людей, а огромное количество земель было затоплено и разрушено. Благодаря работам в Дельте риск очередного наводнения был значительно снижен.

Процветанию голландцев способствует вода  

Голландское экономическое процветание, связанное с водой, началось очень давно. В Золотой век Нидерланды считались торговой державой в морской индустрии. Наши знаменитые корабли VOC плавали по всему миру с различными товарами. Даже после Золотого века мы оставались важным игроком на мировых морях, в основном благодаря нашим контейнерным перевозкам и водным перевозкам. Роттердам в основном способствовал этому статусу, поскольку он имеет одну из крупнейших гаваней (портов) в мире.

Помимо судоходства и транспорта, наша рыбная промышленность также способствует процветанию Нидерландов. На международном уровне Нидерланды считаются экспертом в области управления водными ресурсами. И последнее, но не менее важное — и очень актуальное — голландцы сосредоточены на инновациях в устойчивот водопользовании и архитектурных альтернативах для городского развития на воде.

Источник: iamexpat.nl