Из-за остановки российского газопровода цены на газ взлетели до небес

Помните старые добрые времена (на прошлой неделе), когда цены на газ начали падать?

Что ж, в понедельник утром они снова поднялись, потому что газопровод «Северный поток-1» останется закрытым.

После 15 процентного падения на прошлой неделе, вчера утром, вскоре после открытия фондового рынка цены на газ снова взлетели на 31%, пишет Nu.nl.

Другими словами, в пятницу цена на газ резко снизилась, но уже 5 сентября подскочила и составила почти 3000 долларов за 1000 кубических метров.

В прошлую среду трубопровод Nord Stream был закрыт на трехдневную профилактическую проверку. Однако после капитального ремонта Россия сообщила, что рабочие обнаружили утечку масла. В результате газопровод Nord Stream 1 будет остановлен на более длительный срок, сообщает NOS. Сразу после того, как Россия сообщила, что трубопроводу потребуется больше времени, чтобы вернуться к нормальной работе, цены на газ резко выросли.

В то время как Россия сообщила о проблемах с трубопроводом, Германия считает, что Кремль закрыл его по политическим причинам.

На самом деле новость о ремонте газопровода появилась сразу после того, как страны G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть, чтобы сократить поток денег, которые идут на финансирование войны в Украине.

С осени 2021 года рост цен на газ в Нидерландах стал обычным явлением. Сейчас многие голландские домохозяйства с трудом платят в полном объеме за газ и электричество. По оценкам Центрального бюро планирования, «если рыночные цены на газ продолжат расти,  то около 350 000 человек  вскоре окажутся за чертой бедности».