Голландцы недостаточно готовы к старости, показывает исследование

Голландцы недостаточно подготовлены к старости и связанным с ней потребностям в уходе. К такому выводу пришла ActiZ, крупная организация по заботе об пожилых людях, основываясь на опросе более тысячи человек. В связи с этим, организация начала кампанию по повышению осведомленности об этой проблеме.

Более 80 процентов голландцев еще не приняли конкретных мер по организации ухода, который им может понадобиться в старости. Более половины из них также не обсуждают этот вопрос с другими. Например, они считают, что все еще слишком молоды или не знают, что можно организовать уже сейчас. Только четверть всех голландцев регулярно задумывается о старости.

«Это тревожные цифры», — отмечает Аннеке Вестерлакен, председатель ActiZ. «Из-за ускорения старения населения и всех вызовов, которые уже стоят перед здравоохранением, каждому голландцу сейчас нужно начать думать о старении». Согласно ActiZ, голландцы считают себя старыми, когда им исполняется около 73 лет.

Вестерлакен подчеркивает важность того, чтобы люди были подготовлены к уходу, который они получат в старости. Это важно не только для них самих, но и для близких. По словам Вестерлакен, это может предотвратить многие проблемы, такие как одиночество или риск падения. В качестве простого примера она приводит удаление порогов в доме.

По данным исследования, три четверти всех голландцев готовы заботиться о своем партнере. И 60 процентов готовы сделать то же самое для своих родителей.

Источник: NOS.nl