Голландская армия будет обучать украинских солдат не только за границей, но и на территории Нидерландов

Главнокомандующий вооруженными силами Онно Эйхельсхайм подтвердил это в газете Telegraaf. Он не стал вдаваться в подробности, так как опасается, что люди соберутся у казарм, чтобы посмотреть.

Генерал сказал, что обучение украинских войск включает в себя несколько аспектов, связанных с боевым применением оружия и транспортных средств, которые Нидерланды поставляют в Украину.

«Это происходит в разных местах. Так как речь идет о медицинском образовании и обучении передвижению на транспортных средствах. Конечно же, мы готовим украинцев к поставкам танков», — сказал Эйхельсхайм в газете De Telegraaf.

«Мы привлекаем персонал, который ранее работал с этим оружием. Они проводят обучение».

Источники сообщили газете Telegraaf, что голландские солдаты будут обучать украинских военнослужащих, в частности, использованию разведывательной машины Fennek. В Амерсфорте украинцы научатся управлять танками и бронемашинами в условиях максимально приближенных к боевым.

В начале этой недели Министерство обороны объявило, что 230 военнослужащих голландской армии будут обучать украинских солдат и офицеров в Германии. Голландские солдаты также проводят обучение украинцев в Великобритании. Курсы включают медицинскую подготовку, управление беспилотниками, разминирование, движение и плавание транспортных средств.

Источник: Telegraaf