Король Виллем-Александр отпразднует День короля в Роттердаме

27 апреля 2023 года Роттердам окрасится в оранжевый цвет, когда король Виллем-Александр отправится по реке Маас, чтобы отпраздновать свой день рождения.

Официально начался обратный отсчет времени до Дня короля 2023 года, и подготовка идет полным ходом.

Важной частью является подготовка королевской прогулки, во время которой король Виллем-Александр вместе с семьей совершит тур по городу Роттердам.

Прогулка начнется в 11 часов утра возле Afrikaanderplein в Rotterdam-Zuid. После торжественного приветствия королевская семья пройдет к Маашавену, там они сядут на водное такси.

Водное такси проплывет мимо корабля SS Rotterdam, отеля New York, затем под мостом Эразма к Leuvehaven, и экскурсия на водном такси закончится в Plein.

Остальная часть маршрута продолжится пешком, король Виллем-Александр, королева Максима и их дети пройдут по мосту Блаак в направлении Марктала.

Экскурсия закончится в 13:00 на Бинненротте. Это и станет местом проведения торжеств в честь дня рождения короля.

На этом бесплатном мероприятии выступят самые разные артисты. В этом году праздник пройдет под девизом «Мы все короли и королевы», «потому что каждый человек особенный, и корона подходит для каждой головы», — сообщается на сайте Дня короля в Роттердаме.

По словам мэра Роттердама Отубалеба, маршрут тщательно продуман, чтобы «все было предусмотрено для погружения королевской семьи во все ароматы, цвета и вкусы города».

Источник: indebuurt.nl