Голландская армия в кратчайшие сроки поставит Украине 200 зенитно-ракетных комплексов Stinger

Нидерланды приняли это решение после недавнего запроса Украины, сообщают министр иностранных дел Хукстра и министерства обороны Оллонгрен.

«Стингер» — американский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей (самолётов, вертолётов, БПЛА), кроме того обеспечивает возможность обстрела небронированных наземных или надводных целей.

Логистические проблемы

В прошлую пятницу кабинет министров уже принял решение о доставке в Украину товаров военного назначения. Упоминались снайперские винтовки с боекомплектом, каски, осколочные жилеты, радары и детекторы для обнаружения донных и морских мин. По словам министров, часть этих товаров сегодня отгружена. Остальные товары будут отправлены в Украину в ближайшее время.

Министры отмечают, что Нидерланды «как и другие страны борются с логистическими проблемами». «Вместе с союзниками Минобороны прилагает все усилия, чтобы доставить другие товары как можно быстрее».

Трусливый поступок против «братского народа»

В письме Хукстра и Оллонгрен повторяют, что вторжением в Украину Россия совершает «трусливый акт агрессии против украинского населения, которое она последовательно заявляла как братский народ».

Для кабинета министров «очевидно, что Россия, и только Россия, несет ответственность за это вторжение и за огромные гуманитарные, экономические, политические и социальные потери, которые оно наносит украинскому народу».

Влияние на голландскую экономику

В правительстве подчеркивают, что вторжение и применение силы являются нарушением международного права и что Россия также не может оправдать это самообороной, поскольку не было и речи о запланированном нападении или непосредственной угрозе нападения Украины на Россию. По словам министров, российское вторжение было тщательно подготовлено и должен быть «решительный и сплоченный ответ».

Хукстра и Оллонгрен также пишут, что «защита международного правопорядка и нашей свободы» имеет свою цену и что санкции и возможные контрмеры также повлияют на экономику Нидерландов. Но правительство считает, что альтернативы нет, поскольку «международный правопорядок составляет основу нашей безопасности и стабильности, основные условия мира и процветания, в которых мы живем».

Источник: NOS.nl