Голландская служба безопасности предупреждала лидера ультраправых Боде о российском влиянии

В 2020 году служба разведки и безопасности AIVD предупредила лидера ультраправой партии FvD Тьерри Боде о том, что российские шпионы могут пытаться повлиять на него и его партию. Служба располагала информацией о том, что женщина, находящаяся в окружении лидера партии, поддерживает тесные контакты с российским посольством, сообщает газета Volkskrant.

Боде подтвердил газете Volkskrant, что директор AIVD Эрик Акербом приходил к нему в офис в Tweede Kamer в 2020 году. По словам ультраправого политика, это был «туманный и нереальный разговор», в котором Акербом вскользь упомянул о возможной информации российской разведки.

«Он сказал: Я все еще хочу предупредить вас: к вам могут обратиться российские агенты», — сказал Боде газете.

По словам Боде, AIVD никогда не говорил, что люди из FvD поддерживают контакты с русскими.

«Я не воспринимал это таким образом. Если это было так, он должен был быть более конкретным». По словам Боде, «комментаторское замечание» Акербоома нельзя квалифицировать как предупреждение.

Расследование деятельности демократически избранных партий является деликатным вопросом в голландских спецслужбах, поскольку они не должны вмешиваться в политику. Тот факт, что директор AIVD счел необходимым связаться с Боде в 2020 году, показывает уровень обеспокоенности службы по поводу российского влияния на голландскую политику, сообщает газета.

Боде сказал, что не предпринял никаких действий после разговора с Акербоомом. Визит Акербоома был «политическим актом», сказал он газете Volkskrant. «Либо существует серьезная угроза, и вы должны сказать мне об этом, либо вы просто оставляете это. Когда я попросил разъяснений, я их не получил».

А с 2020 года политика FvD стала еще более пророссийской, в том числе после вторжения в Украину. После вторжения год назад Боде назвал Украину «вассальным государством США и НАТО» и описал российского президента Владимира Путина как «героя, который нам нужен для борьбы с глобалистами и американской империей». Во время онлайн-дискуссии в октябре Боде сказал, что Путин «должен победить, и мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать его».

На этой неделе AIVD и его военный аналог MIVD выпустили доклад о последствиях войны в Украине для Нидерландов и других западных стран. Они предупредили, что антиинститутские экстремисты в Нидерландах могут быть особенно восприимчивы к российскому влиянию.

Службы безопасности описали эти экстремистские группы как следующие «нарративу о так называемой злой элите». Эти группы часто используют свои сообщения, утверждая, что элита использует свою власть для контроля над «простыми людьми», придумывая кризисы, «такие как пандемия коронавируса, азотный кризис, а также конфликт в Украине». Согласно газете Volkskrant, многое из этого относится непосредственно к FvD.

Боде назвал доклад AIVD и MIVD «Тинтином в стране чудес» и «политическим памфлетом», сообщает газета. «Политикой занимаются, но никаких доказательств не представлено. Это журналистика нулевого года, когда такой доклад просто принимают за чистую монету», — сказал лидер FvD газете Volkskrant.

Источник: NOS.nl