Лучшие голландские научные гранты в размере до 1,5 млн евро присуждены 34 ведущим исследователям

Голландский институт научных исследований NWO выделил гранты Vici 34 ведущим ученым в области естественных, прикладных и социальных наук для продолжения их исследований в ближайшие пять лет. Каждый из 18 мужчин и 16 женщин получит до 1,5 миллионов евро на «развитие инновационного направления исследований и расширение своей исследовательской группы».

Vici — один из крупнейших персональных научных грантов в Нидерландах. Ученые, получившие гранты в этом году, изучают широкий спектр тем.

Один из них исследует, способствует ли художественная литература формированию гражданственности и общности. Другой изучает имитацию энергосберегающей стратегии, которую использует человеческий мозг для обработки огромных объемов данных.

Гранты Vici также были выделены на исследование того, как нервные клетки и иммунные клетки работают вместе, чтобы активно отключать боль, и на междисциплинарный подход к улучшению процессов принятия решений автономными роботами.

NWO выделяет гранты Vici ежегодно. В прошлом году институт получил 266 заявок на гранты 2023 года — 167 от мужчин и 99 от женщин. Тридцать четыре заявки были удовлетворены.

Источник: NOS.nl