Голландские иранцы протестуют у посольства в Гааге и Роттердаме

После демонстраций в Гааге в пятницу протесты будут организованы в различных голландских местах в эти выходные после смерти 22-летней Махсы Амини в Иране. Демонстрация также запланирована в Роттердаме в воскресенья, начиная с 15:00. Протестующие соберутся на площади возле центрального железнодорожного вокзала Роттердама.

Члены голландско-иранской общины собрались перед новым зданием Tweede Kamer в Гааге в пятницу. Они скандировали «уходи, уходи, убийца»,

«Долой диктатуру. Мы не хотим тоталитарного режима в Иране. Мое тело, мое решение, жена, жизнь, свобода».

Амини умерла на прошлой неделе после того, как была арестована полицией морали за то, что якобы нарушила исламский дресс-код, надев «неправильный хиджаб». Иранская полиция отрицает применение насилия против Амини. Протестующие считают, что Амини была смертельно ранена в голову полицией и умерла  на станции. Полиция отвергла обвинение и заявила, что она умерла от естественных причин.

После ее смерти тысячи людей вышли на демонстрации в многочисленных иранских городах против репрессий режима. Во многих городах женщины стригли волосы в знак протеста против смерти Амини. Некоторые также подстригли волосы на акции протеста в Гааге.

Амини была курдской женщиной. Курдские люди из Ирана присоединятся к другим иранцам, живущим в Нидерландах, для протеста в Роттердаме в воскресенье.

Источник: NOS.nl