Голландские исследователи обнаружили, что коронавирус может инфицировать клетки мозга

Исследователи из Роттердамского центра Erasmus MC обнаружили, что коронавирус способен инфицировать клетки мозга . Однако передача вируса между клетками относительно быстро прекращается, что ограничивает ущерб.
Тем не менее, инфекция SARS-CoV-2 действительно приводит к воспалительной реакции, которая может способствовать неврологическим и психологическим жалобам, которые испытывают многие переболевшие.
Многие пациенты, у которых ранее был Covid-19, сообщали о неврологических и психиатрических жалобах. Они варьировались от проблем с памятью или головных болей до редких психозов и энцефалитов. Кроме того, были многочисленные свидетельства того, что SARS-CoV-2 может проникать в центральную нервную систему через обонятельный нерв.
Исследователи из больницы Роттердама изучили, что происходит, когда вирус достигает мозга, какие клетки он может инфицировать и каков воспалительный импульс.
Исследование проводилось исследователями из отдела вирусологии и психиатрии. Они сотрудничали, чтобы совместить вирусные исследования с исследованиями моделей клеток мозга человека. С помощью так называемой «технологии плюрипотентных стволовых клеток» клетки кожи или крови можно «перепрограммировать» в стволовые клетки. Затем они могут развиться в клетки любого типа, включая нейроны.
Затем эти клетки мозга подверглись воздействию SARS-CoV-2. Исследователи увидели, что вирус способен заражать нейроны. Однако распространение было ограничено лишь несколькими ячейками. Тот факт, что SARS-CoV-2 потенциально может проникать в мозг через обонятельный нерв и локально инфицировать клетки, что приводит к воспалительной реакции, безусловно, может способствовать возникновению неврологических жалоб.
Источник: NL Times