Эмигранты, обманутые домовладельцами из Нидерландов, не могут вернуть арендные депозиты

Коммерческие арендодатели в Нидерландах регулярно отказываются возвращать залог в конце договора аренды, даже если с домом все в порядке. В частности, похоже, это касается эмигрантов.
Поступает множество жалоб по этому поводу. Арендодатели часто пытаются найти причину, по которой им не нужно возвращать залог, а затем надеются, что арендаторы не дойдут до судебного разбирательства.
В одном только Амстердаме это происходит сотни раз в год. Часто это шокирующие суммы. Поразительно то, что с этим сталкиваются многие эмигранты. Им часто приходится платить в качестве залога в два или три раза больше арендной платы. А квартира в Амстердаме может стоить 2000 в месяц.
Эмигранты сталкиваются с этой проблемой, потому что через год или два они часто возвращаются домой. Домовладелец знает это и думает: зачем мне возвращать залог? Но даже если арендатор сейчас находится в Токио, можно постараться вернуть этот залог с помощью писем и повесток в суд.
Домовладельцы часто используют ущерб как предлог для сохранения залога. Но тогда они должны доказать, что это действительно ущерб, нанесенный арендатором. Арендаторам советуют проводить осмотр у арендодателя до и после аренды, фотографируя любые повреждения.
Такие жалобы также распространены в других голландских городах.
Эмигрантка из Испании сказала, что ей пришлось бороться за свой депозит за квартиру в Амстердаме, которую она снимала со своим избранником. Дом был в идеальном состоянии. Хозяин также сказал, что по окончании срока аренды проблем не было, и он вернет залог в течение трех месяцев.
По словам этой эмигрантки, после трех месяцев безответных звонков и сообщений секретарям депозит не был возвращен. Депозит смогли вернуть только после того, как пригрозили домовладельцу судом.
Источник: NL Times