Голландские подростки часто видят видео с алкоголем в TikTok

Журналисты Pointer создали фальшивую учетную запись TikTok от имени 13-летнего голландского подростка и обнаружили, что каждое пятое видео, попавшее на экран, было связано с алкоголем. В одном из 20 видео бренд алкоголя был отчетливо виден.

Эксперты говорят, что это создает проблему, поскольку просмотр алкоголя и алкогольных брендов оказывает заметное влияние на пристрастие подростков к его употреблению.

 «Даже, казалось бы, невинный пост с алкоголем, просто стоящим на столе, увеличивал вероятность употребления алкоголя среди наших подопытных. Эти же видео гораздо более экстремальны», — говорит Ханнеке Хендрикс, исследователь из Университета Радбауд в Неймегене. «Если вы видите это часто, вы начинаете думать, что это нормально. И мы знаем, что молодые люди очень чувствительны к социальным стандартам. Они подражают своим сверстникам и кумирам».

Несмотря на рекомендации не пить в возрасте до 18 лет, половина голландских подростков пьет. Средний возраст, в котором они начинают употреблять алкоголь, составляет 13 лет.

Некоторые учетные записи рецептов в TikTok показывают, что создатели контента используют алкоголь при приготовлении пищи и называют марку напитка. Журналисты Pointer показали эти ролики STIVA, организации, которая регулирует рекламу алкоголя в Нидерландах.

«Я думаю, что здесь кто-то ошибся… этого не должно быть на TikTok», — сказал директор STIVA Питер де Вольф в ответ на видео.

Источник: nos.nl