Детские фекалии под микроскопом

Голландская команда разработала менее болезненное лечение антибиотиками для младенцев

Голландская команда медиков-исследователей нашли менее инвазивный способ введения антибиотиков новорожденным с бактериальной инфекцией в крупнейшем испытании такого рода. Новое лечение, разработанное исследователями из Erasmus MC и Franciscus Gasthuis & Vlietland, означает, что предписанное семидневное внутривенное лечение антибиотиками может быть сокращено до двух, после чего можно будет принимать жидкий пероральный антибиотик в домашних условиях.

Исследователи заявили, что метод, опубликованный в пятницу в медицинском журнале «Здоровье детей и подростков», оказался безопасным и эффективным, менее болезненным для ребенка и менее эмоциональным бременем для родителей.

Это первый случай, когда в испытании участвует такое количество младенцев. В нем приняли участие более 500 младенцев в 17 голландских больницах, половина из которых получила полное внутривенное лечение, а половина — комбинированное капельное и питьевое лечение.

«Независимо от того, насколько осторожны медсестры, потребовалось пять попыток, чтобы установить капельницу», — сказала Симона Коне, чья дочь Фэй была инфицирована и входила в группу обычного лечения.

Дополнительным бонусом является то, что новый план лечения сокращает расходы на больницу, сказал Кейдж. Однако домашнее лечение должно находиться под пристальным наблюдением педиатров и семейных врачей, а акушеркам потребуется дополнительная подготовка. Кейдж сказал, что лечение должно быть принято больницами по всей стране.

Источник:dutchnews.nl