Голландские школы обвинили в неравном соблюдении правил дресс-кода для девочек

Футболки, шорты и другая летняя одежда были признаны слишком «смелыми» в нескольких школах. Примечательно, что речь идет об одежде для девочек, а не для мальчиков.
Студенты и организации выступили против подобных замечаний, которые, по их мнению, являются не только сексистскими, но и опасными. Они считают, что указывая девочкам на их одежду, школы посылают тревожный сигнал, возлагая на девочек ответственность за сексуальное поведение мальчиков и мужчин.
Наталья, 16-летняя ученица международной школы в Хауге, написала стихотворение, чтобы повысить осведомленность о сексистских правилах дресс-кода и о том, как они сексуализируют тела девочек. На видео у Натальи на груди написано «Я не отвлекаю». Мать ученицы утверждала, что после того, как видео было выпущено, к ее дочери подошли трое учителей, допрашивая ее, почему она сняла клип. Она просто пыталась привлечь внимание к проблеме. По словам матери Натальи, когда мальчики не соблюдают политику дресс-кода, их проступки часто игнорируются.
Несколько девочек в Гааге также носили топы и шорты с надписью «слишком короткий» в знак протеста против школьной политики дресс-кода, которая, как они утверждают, непропорционально ориентирована на девочек. Несколько мальчиков в школе присоединились к протесту, написав на руках «Я не отвлекаюсь».
Школы в Зволле, Амерсфорте и Рурмонде разослали родителям электронные письма с напоминанием о том, чтобы они заставляли своих детей носить «подходящую одежду». Это означает отсутствие голых животов и только брюки или юбки такой длины, при которых нельзя делать неуместные комментарии, так как одежда может смущать других, и это вызывает дискомфорт. В некоторых случаях она также может повлиять на меры безопасности.
При этом на самом деле говорят, что в случае чего виновата девушка, потому что она не должна была так одеваться.
Источник: NL Times