Голландские школы предупреждены о необходимости быть бдительными в отношении женского обрезания

Министерство образования разослало во все школы Нидерландов письмо с призывом быть особенно внимательными к признакам женского обрезания в период весенних школьных каникул. Во время школьных каникул девочки подвергаются большему риску быть увезенными из страны для процедуры обрезания.

Эта форма калечащих операций на половых органах запрещена в Нидерландах с 1993 года. Также незаконно вывозить девочек за границу, чтобы сделать обрезание, хотя до сих пор никто не был осужден за это преступление. По оценкам института Pharos и службы здравоохранения GGD, в Нидерландах 41 000 женщин сделали обрезание, и около 4 200 девочек подвергаются риску калечащих операций на половых органах.

 «Есть истории о том, что предлагаются специальные поездки, когда родители находятся на курорте, а их дочерям делают обрезание», — сказала RTL Nieuws Марике Воормолен из GGD. «На родителей часто оказывают давление родственники за границей, чтобы они сделали обрезание своим дочерям. Поэтому мы выпускаем специальные заявления, в которых говорится, что такая форма калечащих операций наказуема «.

Министр начального и среднего образования Деннис Вирсма считает, что школы могут сыграть важную роль в противодействии подобным «средневековым традициям». Он призвал учителей быть особенно внимательными к девочкам, демонстрирующим странное поведение или внезапно отсутствующим в школе по непонятным причинам. «Мы совместно обязаны уделять повышенное внимание этим ужасным ситуациям».

Учителя, заметившие что-либо подозрительное, должны сообщить об этом. GGD и VeilighThuis, организации против домашнего и детского насилия, могут помочь школам в этом, сказал Вирсма в своем письме.

Парламентарий от VVD Бенте Беккер хочет, чтобы правительство не ограничивалось информированием, когда речь идет о калечащих операциях на половых органах детей. «Мы должны установить жесткий стандарт того, что мы считаем приемлемым в нашей стране, и обеспечить его соблюдение. Чтобы мы действительно защищали девочек», — говорит Беккер. «Я думаю, что судьи должны иметь возможность налагать запрет на выезд девочек, которым грозит опасность быть обрезанными за границей».

Источник: RTL Nieuws