В обновленном здании парламента в Гааге будет 3 типа туалетов

В обновленном здании Tweede Kamer в Гааге после завершения строительных работ будет три варианта туалетов: мужской, женский и гендерно-инклюзивный, которым сможет пользоваться любой желающий. Такое решение недавно принял комитет парламентариев, сообщает газета Telegraaf.

Комитет по надзору за строительством Tweede Kamer, нижней палаты голландского парламента, состоит из семи депутатов и помогает принимать решения о масштабном ремонте здания.

Компания Rijksvastgoedbedrijf, сообщила газете, что пока не определено, сколько гендерно-инклюзивных туалетов будет в Tweede Kamer.

«Парламент сам определит точное количество», — сказал представитель агентства. «Но в любом случае, это будет возможно во многих туалетных группах в здании Kamer».

Комитет по надзору за строительством также недавно согласился опустить секцию “К” в зале пленарных заседаний. В секции “К” сидят члены кабинета министров во время парламентских дебатов. В ее нынешнем положении члены кабинета министров смотрят сверху вниз на депутатов выступающих у микрофона, что, по словам газеты, раздражает некоторых парламентариев. Если опустить секцию примерно на 37 сантиметров, то члены парламента, министры и государственные секретари будут смотреть друг на друга.

Бинненхоф, район в Гааге, где расположены многие правительственные здания, закрылся на масштабную реконструкцию в конце 2021 года. В настоящее время Tweede Kamer использует бывшее здание министерства рядом с железнодорожным вокзалом Гааги. Компания Rijksvastgoedbedrijf, которая отвечает за ремонт, надеется завершить его к концу 2026 года.

Источник: NOS.nl