Голландские студенты изобрели автомобиль, который улавливает больше CO2, чем выделяет

Группа студентов в Эйндховене разработала автомобиль, который улавливает больше CO2, чем выделяет, и даже может превращать уловленный CO2 обратно в энергию. Проехав 20 000 километров, автомобиль улавливает около двух килограммов СО2. Это может показаться не слишком перспективным, но это все же важный шаг в направлении экологичности автотранспорта.

Автомобиль был разработан студенческой командой TU/Eco-motive из Эйндховенского технологического университета. Названный «Zem», он оснащен фильтром, который собирает CO2, когда вы едете. Специальный фильтр C02 делает автомобиль уникальным, хотя студенты утверждают, что их очень вдохновил голландский автомобиль Lightyear One, который также был создан в Технологическом университете Эйндховена. Группе из 35 студентов потребовалось всего 10 месяцев, чтобы разработать сам фильтр улавливающий CO2, и теперь они планируют расширить проект, улучшить существующий прототип чтобы иметь возможность установить улавливающий фильтр на любой автомобиль. У группы много целей на следующий год. Во-первых, они хотят сделать весь производственный процесс фильтров полностью экологичным, «включая сборку, эксплуатацию и утилизацию», — говорит руководитель группы Луиза де Лаат.

.Их цель состоит в том, чтобы фильтры для улавливания CO2 были установлены в каждом автомобиле в качестве основной части. Когда фильтр C02 заполнится (примерно через 320 километров), водитель должен снять его и очистить на специальной зарядной станции. В идеале захваченный CO2 будет затем преобразован в электричество. В настоящее время команда разрабатывает и представляет производителям прототип станции для зарядки фильтров C02.

Источник: dutchreview.com