Голландские ученые призвали повысить цену на мясо

Голландские ученые призвали повысить цену на мясо

Восемь из десяти голландцев и так уже больше не едят мясо каждый день, показало исследование Статистического управления Нидерландов (CBS). Однако необходимо и дальше понижать планку его потребления, считают голландские ученые. В письме, адресованном правительству Нидерландов, 50 видных деятелей науки призвали в этих целях каждый год повышать цены на мясо на 1-3%.
Около трети взрослых голландцев в прошлом году стали есть меньше мяса, а 0,5% вообще перестали его употреблять. 45% опрошенных CBS заявили, что едят мясо не чаще четырех дней в неделю, 30 процентов пять или шесть раз. Пять процентов респондентов заявили, что они вообще не употребляют мясо.
«Употребление в пищу меньшего количества мяса оказывает серьезное влияние на окружающую среду и здоровье населения. Политика правительства может положительно повлиять на это. », — поделились своими расчетами ученые.
В результате к 2030 году потребление мяса снизится примерно на 50%. Часть доходов от увеличения стоимости продукта (от 450 до 600 млн евро в год) они предлагают потратить на субсидии фермерам для принятия экологических и природоохранных мер.
Источник: RTL Nieuws