В 2022 году цены на жильё в Нидерландах продолжат расти – прогноз

Из-за дефицита жилья, низких ставок по ипотеке и отсутствия налога.
Центральный банк Нидерландов (DNB) заявил, что в следующем году цены на жильё в стране будут расти и дальше. Годовой прирост будет меньше по сравнению с предыдущими годами, но всё равно останется высоким «с исторической точки зрения».
DNB заявил, что в этом году недвижимость в стране подорожает в среднем на 10%. Процентные ставки по ипотечным кредитам также вырастут в следующем году. В результате ожидаемый рост цен в 2022 году – 5,5%.
Новые оценки значительно выше, чем предполагал DNB в своих декабрьских прогнозах. Например, в апреле дома, занимаемые владельцами, продавались в среднем на 11,5% выше, чем год назад, что стало самым большим ростом цен за двадцать лет.
Ситуация во многом была вызвана колоссальным дефицитом на рынке жилья. Низкая процентная ставка по ипотеке также играет роль, как и отмена налога на передачу права собственности для впервые покупающих недвижимость в возрасте до 35 лет.
DNB также заявил, что голландская экономика демонстрирует признаки восстановления, начиная со второго квартала этого года, после исторического удара по ВВП в прошлом году. По данным банка, восстановление происходило настолько быстро, что к концу года ВВП может превзойти допандемический уровень.
Источник nltimes.nl