Голландский язык обязателен: новые правила для иностранных студентов

В последние годы рост числа иностранных студентов в Нидерландах привел к множеству проблем, таких как недостаток жилья, переполнение аудиторий и то, что голландские студенты оказались в меньшинстве.

В связи с этим нидерландские университеты приняли решение ограничить прием иностранных студентов. С целью сокращения потока иностранных студентов министр образования Робберт Дейкграф планирует изменить образовательные программы таким образом, что большинство занятий вскоре будут проводиться на голландском языке.

Дейкграф стремится сделать голландский основным языком образования вновь. Хотя на бумаге это и так, большинство уроков в университетах проводятся на английском языке.

Еще одна причина, по которой министр хочет, чтобы иностранные студенты изучали голландский, заключается в том, что это повышает вероятность того, что они останутся в Нидерландах после окончания учебы.

Предложенные министром меры не вступят в силу немедленно, так что иностранные студенты, пока еще не владеющие языком, смогут подтянуть свои знания голландского.

Источник: NOS.nl