Помощь иностранным студентам: финансовая поддержка от DUO станет доступнее

Вскоре иностранные студенты, учащиеся в Нидерландах, смогут рассчитывать на расширение возможностей получения финансовой поддержки от DUO. Благодаря смягчению правил, тысячи работающих студентов из стран ЕС станут допущены к финансовой поддержке на протяжении своей учебы в Нидерландах.

Теперь DUO будет рассматривать студентов, работающих не менее 24 часов в месяц наряду с учебой, как потенциальных претендентов на финансовую поддержку. Ранее студентам приходилось работать 56 часов в месяц, чтобы иметь право на такую поддержку.

Это хорошие новости для многих иностранных студентов, которые в настоящее время испытывают финансовые трудности. Однако, иностранные студенты из стран, не входящих в ЕС, не смогут получить эту поддержку.

Хотя это решение поможет тысячам студентов, правительство опасается возможных затрат, которые могут достичь десятков миллионов евро. Кроме того, есть опасения, что это привлечет еще больше иностранных студентов в Нидерланды, что вызовет дополнительное давление на систему высшего образования.

Источник: NOS.nl