Голландское правительство готовится к приему еще 47 500 украинских беженцев

Голландское правительство ожидает прибытия еще 47 500 беженцев из Украины в этом году из-за продолжающейся войны с Россией. К концу года в Нидерландах будет проживать более 135 000 украинцев. В январе число украинских беженцев составляло около 88 000 человек.

Госсекретарь по вопросам убежищ и миграционной политики, Эрик ван дер Бург, заявил, что пока не видит необходимости увеличивать количество предоставляемых мест для беженцев свыше запланированных 90 000 с 1 июля. С этого момента ожидается, что правительство будет размещать более 111 000 украинских беженцев. В настоящее время еще имеется немного свободных мест, так как 97,3% вместимости приемных центров заняты.

Премьер-министр Марк Рютте заявил, что «к сожалению, ничто не указывает на то, что Путин намерен прекратить агрессию России против Украины в ближайшее время». Он пообещал продолжать оказывать Украине помощь «во всех возможных областях».

Ван дер Бург поддержал это мнение, написав, что Нидерланды «будут предоставлять защиту тем, кто бежит от войны на Украине, столько, сколько потребуется».

Источник: NOS.nl