Медицинские учреждения Нидерландов незаконно требуют дополнительных платежей от пациентов

Нидерландский орган здравоохранения (NZa) расследует несколько сообщений о том, что медицинские учреждения незаконно взимают с пациентов дополнительную плату за лечение. По словам NZa, поставщики услуг считают, что тарифы, которые они получают от страховых компаний, недостаточно высоки, и говорят, что «личный вклад» пациента в лечение поможет им покрыть растущие расходы на аренду, энергию и персонал.

NZa проводит расследование по поступившим сообщениям и призывает пациентов, столкнувшихся с дополнительными сборами, выступить с заявлениями. В агентстве отмечают, что расходы на аренду, энергию и персонал уже включены в тариф, который медицинским учреждениям разрешено взимать. Поставщики услуг, подпадающие под закон о регулировании рынка здравоохранения, не могут взимать суммы, превышающие установленные тарифы.

«Забота о том, чтобы между медицинскими учреждениями и страховыми компаниями были заключены хорошие соглашения о возмещении затрат на предоставленную медицинскую помощь, лежит на плечах поставщиков услуг», — говорится в заявлении NZa. Они не должны перекладывать на пациента свою неспособность сделать это. «Медицинские учреждения, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, должны сообщить об этом своей крупнейшей страховой компании».

Источник: NOS.nl