Гордость полиции: 669 единиц оружия были переданы полиции в районе Гааги

Это результат кампании по сбору средств, которая проходила с 17 по 22 мая. Оружие могло быть сдано в течение этого периода без привлечения к ответственности его владельца.
Во всех полицейских участках региона были установлены желтые ведра для хранения ножей и колющего оружия. Огнестрельное оружие полиция забирала из домов людей. Причина кампании — рост числа случаев нанесения ножевых ранений среди молодежи.
Всего было сдано 30 единиц огнестрельного оружия.
Остальное — это колющее или ударное оружие . Также было сдано много фальшивого оружия, например, винтовка для страйкбола. Это реплики, которые невозможно отличить от настоящих и с помощью которых можно стрелять маленькими шариками под давлением воздуха. Перцовые баллончики также были переданы полиции.
Руководитель проекта — Jasper van der Duin. Он говорит, что гордится тем, что было передано так много оружия. Но его также беспокоит то, что так много оружия находится в обращении. Он хотел бы, чтобы родители обсуждали со своими детьми вопросы владения оружием. Ножи должны лежать только в кухонном ящике, а не где-либо еще.
Van der Duinдоволен тем, что такие мероприятия проводятся. . Если люди сдадут оружие в другое время, они будут арестованы и привлечены к ответственности.
Также было сдано несколько особого вида оружия. Например, были разные пистолеты времен Второй мировой войны. Оружие также собирали у людей, чьи отцы служили в бывшей Голландской Ост-Индии.
Некоторые виды оружия, возможно имеющие историческую ценности, в настоящее время исследуются. В этом случае они будут переданы в музей.
Все колющие орудия уничтожаются. Из огнестрельного оружия, которое все еще работает, стреляют для проведения баллистических исследований. Это оружие все еще может быть связано с преступлениями. После этого они уничтожается.
Источник: NOS.nl