Людям с нетрадиционной ориентацией были недоступны правительственные рабочие места и продвижение по службе на протяжении десятилетий

В послевоенный период с 1945 по 1971 год у людей с нетрадиционной ориентацией было гораздо меньше шансов быть нанятым на государственную работу и меньше шансов получить продвижение по службе.
Новое исследование, проведенное по запросу двух муниципалитетов в Нидерландах, показало, что в конечном итоге оно вынудило государственных служащих разной сексуальной ориентации скрывать свою личность от менеджеров по найму и коллег.
В течение периода исследования наблюдалось огромное отклонения всего, что не было четко гетеронормативным. Чиновникам с нетрадиционной ориентацией приходилось постоянно скрывать часть своей личности.
Исследование не обнаружило явных заявлений, запрещающих геям и лесбиянкам работать на государственной службе. Тем не менее, у мужчин, которые выдвигали образ воспринимаемых личных и сексуальных норм, было преимущество.
Каждый, кто соответствовал стандарту, имел преимущество. Быть женатым считалось честью. В рекомендательных письмах подробно обсуждается поведение чьей-то жены и детей. Как отмечает издание, менеджеры по найму могут квалифицировать мужчин, которые были описаны как «женоподобные» или с «притворством» в своей речи, предполагающим, что они геи.
В исследовании рассматривался период, закончившийся в 1971 году, поскольку именно тогда голландский закон больше не запрещал геям старше 21 года вступать в половые отношения с более молодыми взрослыми мужчинами.
Планируется, что исследование будет расширено, чтобы охватить еще два или три десятилетия. Законодательство, запрещающее дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, восходит к 1990-м годам. С другой стороны: с 1970-х годов в представлениях о гомосексуализме многое изменилось, что может усложнить исследование.
Источник: NLTimes