Качество питьевой воды

Горнодобывающая деятельность, как и бурение для получения геотермальной энергии, может представлять опасность для подземных вод, предназначенных для питьевого водоснабжения

Необходим разделение функций между добычей полезных ископаемых и питьевой воды. Так считают Ассоциация компаний водоснабжения Нидерландов (Vewin) и Межпровинциальная консультация (IPO).
Правительство все чаще выдает разрешения на бурение скважин для использования геотермальной энергии, и обе организации опасаются, что в результате пострадает качество воды. Провинции и компании по производству питьевой воды призывают центральное правительство обеспечить надлежащую защиту будущих водных ресурсов. Десять голландских компаний по производству питьевой воды привлекут внимание к этой проблеме в парламенте.
«Спрос на питьевую воду может увеличиться в среднем на 30 процентов до 2040 года, но наличие достаточного количества воды хорошего качества для питья нельзя считать само собой разумеющимся», — говорится в сообщении IPO и Vewin. «Растущий спрос на питьевую воду, изменение климата и угрозы для ресурсов питьевой воды означают, что для питьевого водоснабжения должны быть выделены дополнительные запасы подземных вод».
Источник: nltimes.nl