За первые десять месяцев 2019 голландцы забыли в поездах около 108 000 различных вещей

Наверняка многих посещало это чувство. Когда вы выходите из вагона метро или из автобуса, за вами уже закрываются двери, и вдруг в голове молнией проносится мысль: моя сумка! Или: моя шапка, мои перчатки, мой зонтик!.. Вы бросаетесь обратно, но поезд уже тронулся. Ужасно досадно, правда?

Да, в Нидерландах много растерях. Nederlandse Spoorwegen — основной пассажирский железнодорожный перевозчик Нидерландов — ежегодно публикует отчеты о вещах, найденных в поездах. Например, за первые десять месяцев 2019 года было обнаружено 108 000 разных вещей. А в 2020 году, когда из-за коронавируса люди стали меньше ездить в поездах, за тот же период — 30 000 вещей.

Что же забывают голландцы? Ну, например, утюг. Наверное, кто-то так боялся, что забудет выключить утюг, выходя из дома, что взял его с собой. Или, например, гладильную доску.

Еще из курьезных находок за последние годы: фритюрница, урна, прикроватные тумбочки и журнальные столики. А уж сумок, кошельков и платежных карт без числа и края!

Недавно в Нидерландах произошел небольшой политический скандал. Политик Герт-Жан Седжерс, лидер партии Христианский союз, забыл в поезде по пути в Гаагу проект коалиционного соглашения между Народной партией за свободу и демократию и Христианско-демократической партией.

Седжерсу пришлось покаяться в рассеянности, когда документ нашли и (конечно!) опубликовали в прессе. Хорошо еще, что ничего особо секретного в нем не было.

Чтобы поддержать коллегу, европейские госслужащие стали делиться рассказами о своей забывчивости в Твиттере. Правда, примеров с секретными документами там не было. А вот забыть ноутбук, проездной, одежду — милое дело.

Кстати партия Седжерса уже придумала, как обернуть ошибку в шутку: в преддверии муниципальных выборов члены партии будут раздавать на улице незабудки.

Источник: Посольство Нидерландов