Город Амстердам выделяет 10 миллионов евро на развитие общественного транспорта

Город Амстердам намерен сохранить уровень общественного транспорта, предоставляя гарантию до 10 миллионов евро столичному оператору общественного транспорта GVB. Общественный транспорт крупнейшего города Нидерландов испытывает серьезные трудности из-за роста цен на энергию и снижения доходов во время пандемии коронавируса.

Мэр и заместители мэра заявили в четверг, что Амстердам хочет предложить жителям и посетителям города хороший общественный транспорт и поэтому предоставляет GVB гарантию на сумму до 10 миллионов евро. Они призывают не сокращать количество рейсов и остановок общественного транспорта больше, чем это необходимо, чтобы сохранить стандарты качества.

Было объявлено в прошлом месяце, что транспортная компания должна существенно сократить расходы. Например, трамваи, автобусы и метро могут начать курсировать реже летом. В 2024 году могут быть закрыты менее популярные автобусные или трамвайные маршруты, а две линии метро могут быть объединены. Пассажирам придется пересаживаться чаще и учитывать более длительное время в пути.

Окончательное решение о маршрутах и сокращении расписания будет принято организацией общественного транспорта городской зоны Vervoerregio Amsterdam, официально заключающей контракты с GVB, в середине июня.

Источник: NOS.nl